Login utente


Recupera password

Il Consiglio ORGP - Elenco Consiglieri

Nel 1992 ha iniziato a operare l’Ordine dei Geologi del Piemonte, sulla base di quanto definito dalla Legge 12 novembre 1990, n. 339 - Decentramento dell'Ordine nazionale dei geologi. (GU n.274 del 23-11-1990) e il successivo Decreto Ministero di Grazia e Giustizia 12 aprile 1991 - Istituzione dei Consigli degli Ordini Regionali dei Geologi. 

 

Il Consiglio ORGPiemonte in carica

2021-2025:

  proclamazione 12/05/2021 - insediamento 18/06/2021

Presidente:

  Ugo DE LA PIERRE

Vice Presidente:

  Fabrizio CAMBURSANO

Segretario:

  Naike ODASSO

Tesoriere:

  Stefano DE BORTOLI

Consiglieri:

  Alberto BENNA, Marcello BONINI, Giovanni Marco BOSETTI, Jessica Maria CHICCO, Marco DONATO, Susanna MANCINI, Francesco PENNA (sez. B)

 
 

I precedenti Consigli

2017-2021:

  proclamazione 15/06/2017 - insediamento 26/07/2017

Presidente:

  Duccio Ivo PLATONE (fino al 06/10/2020 Giovanni Capulli)

Vice Presidente:

  Ugo DE LA PIERRE (fino al 06/10/2020 Duccio Ivo Platone)

Segretario:

  Claudia BORGARELLO

Tesoriere:

  Felicita DERIU

Consiglieri:

Alberto BENNA (dal 06/10/2010), Fabrizio CAMBURSANO, Stefano DE BORTOLI, Naike ODASSO, Francesco PENNA (sez. B), Federica TORAZZA, Paolo SASSONE (dal 17/04/2020 fino al 5/03/2021), Anna MONTALTO (fino al 06/02/2020)

   

2013-2017:

  proclamazione 23/07/2013 - insediamento 14/09/2013

Presidente:

  Vittorio Silvano CREMASCO

Vice Presidente:

  Marco INNOCENTI

Segretario:

  Claudia BORGARELLO

Tesoriere:

  Paolo BARILLÀ

Consiglieri:

  Giovanni CAPULLI, Felicita DERIU, Cristiano FREILONE, Anna MONTALTO, Andrea PIANO, Duccio Ivo PLATONE, Dario TURCHI (sez. B)

   

2009-2013:

  proclamazione 12/09/2009 - insediamento 13/10/2009

Presidente:

  Vittorio Silvano CREMASCO

Vice Presidente:

  Marco INNOCENTI

Segretario:

  Claudia BORGARELLO

Tesoriere:

  Paolo BARILLÀ

Consiglieri:

  Giovanni CAPULLI, Italo COLOMBO, Felicita DERIU, Andrea PIANO, Duccio Ivo PLATONE, Massimo TROSSERO, Dario TURCHI (sez. B)

   

2005-2009:

  proclamazione 07/10/2005 - insediamento 24/10/2005

Presidente:

  Vittorio Silvano CREMASCO

Vice Presidente:

  Marco INNOCENTI

Segretario:

  Marco NOVO

Tesoriere:

  Gianfranco GARDENGHI

Consiglieri:

  Paolo BARILLÀ, Italo COLOMBO, Renata DE VECCHI PELLATI, Andrea PIANO, Fabio PIOVESANA, Paolo QUAGLIOLO, Dario TURCHI (sez. B)

   

2001-2004:

  proclamazione 22/09/2001 - insediamento 18/10/2001 - prorogato al 2005

Presidente:

  Edoardo RABAJOLI

Vice Presidente:

  Vittorio Silvano CREMASCO

Segretario:

  Marco INNOCENTI

Tesoriere:

  Gianfranco GARDENGHI

Consiglieri:

  Paolo BARILLÀ, Italo COLOMBO, Marco NOVO, Paolo QUAGLIOLO, Claudio RICCABONE

1998-2001:

  insediamento 07/07/1998

Presidente:

  Edoardo RABAJOLI

Vice Presidente:

  Pier Carlo BOCCA

Segretario:

  Marco INNOCENTI

Tesoriere:

  Gianfranco GARDENGHI

Consiglieri:

  Paolo BARILLÀ, Italo COLOMBO, Vittorio Silvano CREMASCO, Giuseppe MANDRONE (dimesso il 17/01/2000) - Marco NOVO (dal 31/01/2000), Adriano SIMONIGH

   

1995-1998:

  insediamento 13/04/1995

Presidente:

  Gaetano ROMANO (dal 16/02/1998 Edoardo RABAJOLI)

Vice Presidente:

  Edoardo RABAJOLI (dal 16/02/1998 Gian Camillo CORTEMIGLIA)

Segretario:

  Marco INNOCENTI

Tesoriere:

  Gianfranco GARDENGHI

Consiglieri:

  Pier Carlo BOCCA, Vittorio Silvano CREMASCO. Fulvio EPIFANI, Giuseppe GALLIANO, Gian Camillo CORTEMIGLIA (sino al 16/02/1998), Gaetano ROMANO (dal 16/02/1998)

   

1992-1995:

  primo Consiglio ORGP

Presidente:

  Gaetano ROMANO

Vice Presidente:

  Edoardo RABAJOLI

Segretario:

  Marco INNOCENTI

Tesoriere:

  Alberto TISSONI

Consiglieri:

Dario BARBERIS, Pier Carlo BOCCA, Stefano BOVO (fino al 21/06/1993) - Giuseppe GALLIANO (dal 02/07/1993), Gian Camillo CORTEMIGLIA, Enrico GANDINO (dimesso il 14/05/1993) - Eugenio ZANELLA (dal 21/05/1993)